Плаванье с детства помогает стать сильнее и умнее

Плаванье с детства помогает стать сильнее и умнееВ австралийском университете Гриффита завершилось трехлетнее исследование, в котором проводились опросы более семи тысяч родителей из Австралии, Новой Зеландии и США. 180 детей в возрасте трех-пяти лет приняли интенсивное участие в новой программе по изучению плаванья в раннем детском возрасте. Это самый крупный исследовательский проект в этой области, сообщает Medical Xpress.

Достоверно установлено, что дети научившиеся плавать в раннем детском возрасте и продолжающие занятия, значительно отличаются от своих сверстников. Они активнее развивались физически, быстрее и лучше решали математические задачи, обретали визуально-моторные навыки, в том числе рисование, вырезание из бумаги и создание объемных форм. Их речь была лучше развита, они были грамотнее, хорошо считали. Ученые особо подчеркнули, что способности не зависят от половой принадлежности детей и социально-экономического уровня их семьи.

"Они имеют более широкий спектр навыков, что помогает быстрее адаптироваться при переходе из дошкольного учреждения в школу", - говорит руководитель исследования профессора Робин Йоргенсен, - "Четыре группы юных пловцов неизменно лучше справлялись с тестами, чем дети, которые не плавали".