Рак поджелудочной железы обнаруживают раньше у курильщиков и пьющих

Рак поджелудочной железы обнаруживают раньше у курильщиков и пьющихИсследователи из Университета штата Мичиган обнаружили, что у заядлых курильщиков и пьющих рак поджелудочной железы диагностируется почти на десять лет раньше по сравнению с остальными, сообщает Zee News.

Вывод основан на исследовании более восемьсот больных раком поджелудочной железы. У тех, кто выкуривал пачку и более сигарет рак был диагностирован около 62 лет и у сильно пьющих в возрасте 61 год, а в контрольной группе в среднем возрасте 72 лет.

Курение и алкоголь являются важнейшими факторами риска развития рака поджелудочной железы. Окислительные процессы в печени и поджелудочной железе создают основу для воспаления и могут привести к развитию опухоли.

"Для скрининговых программ по онкологии, которые разрабатываются, понимание того, какие личностные особенности влияют на возраст возникновения рака поджелудочной железы, будет иметь важное значение для оптимизации сроков их проведения", - говорит гастроэнтеролог Мишель Андерсон, доцент кафедры внутренней медицины в Мичигане, который возглавлял исследование.

В настоящее время тесты на раннее выявление рака поджелудочной железы находятся только в стадии испытаний, поэтому диагностика этого грозного заболевания проводится слишком поздно, когда прогнозы неутешительные, а опухоль распространилась и в другие органы.