Британские больницы подверглись взысканиям за нарушения закона об абортах

Британские больницы подверглись взысканиям за нарушения закона об абортахБританские надзорные органы вынесли взыскания 14 государственным больницам, где выполнялись потенциально нелегальные операции по прерыванию беременности. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Комиссия по контролю за медицинским обслуживанием Великобритании (Care Quality Commission) проверила около 250 медучреждений на предмет соблюдения законодательства в отношении абортов. Поводом для инспекций стала публикация результатов журналистского расследования, проведенного сотрудниками The Daily Telegraph.

Как сообщалось ранее, в начале 2012 года издание направило беременную женщину в ряд медучреждений, где она просила выполнить ей аборт без предоставления личных данных. Представители нескольких больниц согласились выполнить указанную операцию, несмотря на то, что свою просьбу беременная мотивировала тем, что ее не устраивает пол будущего ребенка. Аборты по половому признаку запрещены в Великобритании с 1967 года.

В ходе внеплановых проверок специалисты надзорного органа выяснили, что в 14 больницах Национальной службы здравоохранения (NHS) гинекологи самостоятельно заполняли необходимую для проведения аборта документацию, не встречаясь с беременной до операции. При этом, согласно действующему законодательству, врачи должны были получить согласие женщины на процедуру только при личной встрече.

Заполненные "под копирку" бланки были в частности обнаружены в Херефордской больнице (Hereford Hospital), а также в клинике Королевского колледжа Лондона (King’s College Hospital). Во всех медучреждениях, где проверяющие выявили нарушения, были проведены специальные тренинги для персонала по соблюдению законодательства при проведении абортов.