Электромагнитная стимуляция мозга помогает от курения

Электромагнитная стимуляция мозга помогает от куренияНе так давно американские исследователи сообщали об успешном применении электростимуляции мозга при болезни Паркинсона. Их израильские коллеги из Университета Бен-Гуриона предлагают похожий метод для лечения никотиновой зависимости. Правда, в этом случае хирургического вмешательства не требуется, а стимуляция мозга проводится электромагнитным полем.

Учёные десять лет экспериментировали с животными, пытаясь выяснить, какие нейрохимические изменения происходят в мозгу при развитии зависимости. В конце концов им удалось обнаружить несколько таких зон, в которых изменения были особенно заметны, и именно их решили простимулировать у человека. Для участия в исследовании пригласили заядлых курильщиков, расправляющихся за день по меньшей мере с 20 сигаретами. Все они уже пытались бросить курить, но безрезультатно.

Особый шлем транслировал электромагнитное поле на определённые участки мозга. За три недели было выполнено 13 таких сеансов, по 15 минут каждый.

Три года назад эта же группа исследователей уже предпринимала попытки электромагнитного лечения зависимости, но тогда результаты были не слишком впечатляющими. На сей раз глубину воздействия было решено увеличить с 1–2 до 5 см. И эффект оказался более заметным и длительным: добровольцы начинали курить гораздо меньше; снижение потребности в никотине продолжалось у них и после завершения эксперимента. Единственным побочным эффектом была головная боль, которая, впрочем, проходила в течение получаса после сеанса электромагнитного излучения.

Авторы работы полагают, что таким образом можно лечить любые зависимости, вплоть до самых тяжёлых наркотических. Дело в том, что в исходных экспериментах использовали животных с пристрастием к кокаину, а на курильщиков решили перейти только потому, что из них проще составить экспериментальную группу.