Большая женская грудь означает большие проблемы, заявляют медики

Большая женская грудь означает большие проблемы, заявляют медикиСредние показатели объема груди постоянно увеличиваются. Это доказали ученые. А теперь они говорят о том, что данная тенденция негативно отражается на женском здоровье, передает The Daily Mail.

Флоренс Вилльям утверждает: сейчас грудь начинает развиваться раньше из-за изменений в биологических процессах. Более того, объемы груди увеличиваются вместе с объемами талии. Данные изменения связаны с ростом показателей рака груди.

Американская статистика свидетельствует: средний размер бюстгальтера в Штатах вырос с 34В до 36С всего за одно поколение. Всему виной набор веса, который может вылиться в рак груди после наступления менопаузы. Плюс, пубертатный период у девочек наступает раньше, чем когда-либо. Это тоже повышает риск онкологического недуга.

На сегодняшний день примерно у 15% американок грудь начинает развиваться в возрасте семи лет. А показатели распространенности рака с 1940 года выросли в два раза (с раком груди сталкивается каждая восьмая женщина).

Ткани груди страдают и от загрязняющих веществ. Соединения вроде ртути и полихлорированных бифенилов откладываются в жировой ткани, а оттуда попадают в грудное молоко. Получается, вскармливание опасно. Анализ молока выявил в нем следы перхлората, компонента топлива для реактивных двигателей, а также огнеупорных соединений.

Хорошо известно, что риск столкнуться с раком груди значительно возрастает после достижения женщинами 50-летнего возраста (75% всех случаев рака груди), однако возможные клеточные механизмы, ответственные за это, до сих пор покрыты печальным мраком тайны и ждут объяснений. Благодаря исследованию, проведённому в Национальной лаборатории Лоуренcа в Беркли (США), стало возможным получить некоторые ответы на давно наболевшие вопросы.

Марк Лебардж и его коллеги определили, что в процессе старения происходит увеличение концентрации мультипотентных клеток — стволовых клеток взрослого организма, которые давно считаются основной причиной возникновения многих случаев рака молочной железы. Одновременно наблюдается снижение числа миоэпителиальных клеток, служащих подкладкой для люминальных, которые, объединяясь, создают молочные протоки. Кроме того, как полагают, миоэпителиальные клетки играют роль натуральных опухолевых супрессоров.