Диетические содовые напитки увеличивают риски

Диетические содовые напитки увеличивают рискиПосле того, как десять лет назад ряд независимых друг от друга научных групп из США доказали, что различные безалкогольные газированные напитки приводят к катастрофическому набору веса и ожирению, в связи с большим содержанием калорий, руководители компаний-производителей придумали оригинальный способ решить внезапно возникшую проблему.

Была создана так называемая концепция диетических напитков – которые ничуть не будут отличаться по вкусу, но зато будут содержать минимальное количество калорий, и не будут вызывать ожирение.

Сегодня подобные напитки благодаря рекламе ассоциируются со здоровым образом жизни, занятиями спортом, а также сбрасыванию веса. Однако цикл новых исследований ученых из США теперь должен поставить перед производителями новую проблему – оказывается подобные напитки капитально разрушают наше с Вами здоровье. В частности, согласно статистическим данным частое употребление диетических безалкогольных газированных напитков на 43% увеличивает риск развития инфарктов и инсультов, а также смерти по причине различных заболеваний сердечнососудистой системы.

В рамках двух независимых исследований, каждое из которых длилось по 10 лет было также установлена, что в долгосрочной перспективе употребление диетических напитков данной категории способствует развитию диабета, метаболического синдрома и необратимого нарушения обменных процессов, которые повлекут за собой все то же ожирение. То есть если обычные газированные безалкогольные напитки содержат множество калорий и потому прибавляют нам лишний вес, то те же варианты диетических напитков еще и разрушают наши внутренние органы – по словам ученых их выводы представляют собой лишь только вершину айсберга.

За всеми этими заболеваниями кроется серьезное разрушение структуры нашего организма, смещение гормонального баланса, ослабление нервной и иммунной системы и многие другие деструктивные процессы. Почему именно диетические безалкогольные напитки оказывают подобное воздействие на наш организм – пока это остается не ясным. Для уточнения этого факта требуются дополнительные исследования, однако их производители уже сейчас столкнулись с той же проблемой, что и десятью годами ранее. Возможно, теперь им придется разработать “безопасные для сердца” варианты подобных напитков.

Частое потребление газировки грозит развитием астмы или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛа), говорят исследователи из Университета Аделаиды во главе с Зумин Ши, пишет The Times of India со ссылкой на публикацию в журнале Respirology.

В марте 2008 - июне 2010 годов эксперты провели телефонный опрос 16907 человек в возрасте 16 лет и старше, проживающих в Южной Австралии. Ученых интересовало, как часто и в каком объеме респонденты пили безалкогольные газированные напитки.

Результаты опроса говорят о следующем: каждый десятый выпивал ежедневно более 500 миллилитров газировки. А это превышает безопасную норму и приводит к развитию болезней дыхательной системы. Здесь действует прямая связь: чем больше человек выпивает, тем выше риск.

В целом же из людей, выпивавших более половины литра газировки, 13,3% имели астму, а 15,6% - ХОБЛ. Так, по сравнению с людьми, не пившими сладких газированных напитков, вероятность заработать астму у любителей газировки равнялась 1,26, а ХОБЛ - 1,79. Это еще раз доказывает, что правильное питание способно предотвратить развитие хронических недугов любого характера.