Клизма приводит к смерти

Клизма приводит к смертиОт гидроколонотерапии нет никакой пользы, зато у нее полно побочных эффектов, которые могут довести до летального исхода, считают врачи.

Глава исследования Ренит Мишори из Медицинской школы Джорджтаунского университета изучила 20 работ о клизмах за последние 10 лет. Она пришла к выводу, что клизмы приносят совсем небольшую пользу по сравнению с огромным вредом, который таит в себе промывание кишечника. Вода вымывает полезную микрофлору из кишки, что может привести к острой почечной недостаточности, рвоте, судорогам и «синдрому ленивого кишечника».

Она считает, гидроколонотерапию в США проводят медики без необходимой специальности. Поэтому клизменные процедуры стали так популярны в последнее время. Их можно сделать буквально в каждом «медицинском» центре и спа-салоне. При этом список болезней, от которых спасает клизма, огромен: тут и очищение от шлаков, похудение, целлюлит, плохой иммунитет.

К бесполезным «очищающим процедурам» исследователи также отнесли употребление лаксативов и слабительных чаев. Некоторые травяные сборы для очищения кишечника вызывали апластическую анемию и нарушение работы печени.

– Хотите чувствовать себя хорошо? Соблюдайте правильный рацион, занимайтесь физическими упражнениями, спите 6-8 часов и посещайте доктора регулярно, – советует Мишори. Исследование было опубликовано сегодня в американском терапевтическом журнале (The Journal of Family Practice).