У грызунов выращивают зубки, когда же вырастят их у людей?

У грызунов выращивают зубки, когда же вырастят их у людей?Британские ученые разработали инновационную технологию по выращиванию зубов. Исследовательская группа профессора Пола Шарпа с помощью стволовых клеток получила зачаток мышиного зуба.

По мнению профессора Шарпа, при имплантации такого зародыша в челюсть животного, он получит необходимую иннервацию и кровоснабжение и прочно закрепится в десне.

Спустя пару месяцев новый и здоровый зуб вырастал на месте удаленного. Профессор объяснил, что конечной целью проекта станет возможность пойти к стоматологу, который возьмет образец клеток пациента, из которого можно будет вырастить зуб, а не полагаться на искусственные материалы.

Эту технологию испробовали пока на лабораторных мышах, но руководитель исследования считает, что ее можно использовать и в стоматологии на благо человечества.

Если необходимость этой технологии будет доказана, то ее введут в обиход, и людям теперь не будет нужно вставлять искусственные челюсти и преодолевать месяцы реабилитации после операции по вживлению штифтов из металла в кости челюстей.

Аналогичный метод изобрели японцы в августе прошлого года. Биоинженерные ткани имплантировались в челюсти подопытных грызунов, и у них выросли новые зубки
.