Питерский роддом обязали выплатить два миллиона рублей потерявшей ребенка женщине

Питерский роддом обязали выплатить два миллиона рублей потерявшей ребенка женщинеСуд обязал петербургский роддом выплатить два миллиона рублей компенсации женщине, потерявшей ребенка из-за несвоевременно выполненного кесарева сечения. Об этом рассказал "Интерфаксу" адвокат потерпевшей Иван Шевельков.

По его словам, первые роды у женщины прошли путем кесарева сечения. Как правило, это является показанием для аналогичной операции при последующих беременностях. Однако акушеры роддома №13 приняли решение вести роды естественным путем.

В мае 2010 года у женщины начались схватки. Роды протекали с осложнениями, и в итоге было принято решение выполнить кесарево сечение. Однако, по данным Шевелькова, это решение было принято слишком поздно – операцию начали через 17 часов после начала схваток – и ребенка спасти не удалось. Сама женщина получила тяжелые травмы, потребовавшие длительного лечения.

Пациентка подала в суд, однако расследование не выявило ошибок в действиях врачей. Тем не менее, проведенная впоследствии независимая экспертиза показала, что помощь женщине оказывалась с нарушениями.

Согласно исковому заявлению, женщина требовала от роддома компенсации в размере пять миллионов рублей. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил это требование частично, обязав учреждение здравоохранения выплатить потерпевшей два миллиона рублей.

По мнению Шевелькова, ответчик будет обжаловать это решение.