В Сургуте завершилось внедрение Интернет - регистратур

В Сургуте завершилось внедрение Интернет - регистратурКак сообщает Центр медицинской профилактики г. Сургута, во всех муниципальных поликлиниках города у пациентов имеется возможность записываться на прием к врачу посредством электронных регистратур через Интернет в режиме он-лайн.

Напомним, что введение электронных регистратур входит в информатизацию системы здравоохранения, которая является одним из пунктов программы модернизации здравоохранения, как региона, так и России в целом.

Благодаря такому нововведению, у пациентов Сургута появилась возможность записаться к врачу с помощью Интернета, не выходя из дома и потратив на это минимум времени. По словам председателя Комитета по здравоохранению Администрации города Александра Пелевина, электронная регистратура – это важный шаг на пути внедрения современных технологий в систему здравоохранения. Введение данной системы направлено на повышение доступности медицинской помощи населению города. На данный момент электронная система позволила снизить нагрузку на операторов регистратур, и значительно сократила очереди в регистратурах поликлиник для получения талона на первичный прием.

Для пациентов же электронная регистратура позволяет осуществлять в автоматическом режиме запись на прием к врачам поликлиник, просмотр расписания работы врачей и наличие талонов на прием, уточнение участка, к которому относится пациент и т.д. По данным Комитета по здравоохранению г. Сургута, только за январь 2012 года на прием через электронную регистратуру записалось 9036 человек. За 2011 год эта цифра составила 14781. Это говорит о том, что количество воспользовавшихся этой услугой продолжает неуклонно расти.

Еще одним из плюсов этой записи в режиме он-лайн является то, что система объединяет запись на прием через регистратуру, терминал и Интернет. А в самом ближайшем будущем планируется расширение функций электронной регистратуры, таких, как вызов врача на дом, отмена записи и многое другое.