Старение начинается в 39 лет

Старение начинается в 39 летНесколько ученых-геронтологов из Калифорнии предположили, что процесс интенсивного старения человека начинается с возраста в тридцать девять лет. При этом рассматривались такие факторы, как пол человека, его привычки, сформированные в течение жизни, степень физических и умственных нагрузок, климатические условия места проживания, национальность, генетические факторы и многие другие. Последними данными в этой области стали результаты исследований Американского института Нейробиологии.

Основной причиной начала этого процесса ученые считают снижение выработки вещества, которое отвечает за защиту нервных клеток он негативных воздействий – миелина. Установлено, что с этого момента происходит снижение интеллектуальных и двигательных способностей человека, что и ведет к интенсификации процесса старения. Причем одним из неблагоприятных последствий повреждения миелиновой оболочки нейронов может стать развитие рассеянного склероза, сообщает Delfi.

По мнению исследователей, процесс необратим и на него никак нельзя повлиять. Мало того, он происходит абсолютно незаметно для большинства людей. Здоровый образ жизни, занятия спортом, рациональное питание могут лишь поддерживать человека в хорошей форме, но процесс старения клеток не останавливают. Процесс старения в первую очередь затрагивает опорно-двигательную систему и мозговую активность.

Однако многие ученые с подобным предположением не согласны. Некоторые полагают, что начало процесса старения зависит от множества факторов, начиная с экологии и заканчивая уровнем стресса. К тому же немаловажную роль играет не только наследственность, но и пол. Так, есть версия, что женщины все же стареют позже мужчин, чем и объясняется их большая продолжительность жизни по сравнению с представителями сильного пола.

Стоит подчеркнуть, что исследование не завершено. Ранее испанские специалисты обнаружили, что более 100 лет способны прожить лишь те люди, в организме которых присутствует мутация гена аполипопротеин. Данный мутировавший ген способствует уменьшению содержания «плохого холестерина» в крови, не давая ему откладываться на стенках сосудов. А исследователи из Университетского колледжа Лондона заявляли, что процесс старения мозга человека начинается только в 45 лет.