Жители Сургута отравились суши

Жители Сургута отравились сушиУже 46 человек обратилось за помощью к сургутским врачам с признаками пищевого отравления. 23 продолжают находиться в инфекционном отделении окружной клинической больницы. Врачи до сих пор оценивают их состояние здоровья как средней степени тяжести. Еще половина пациентов находится уже на амбулаторном лечении. Предварительный диагноз всех пострадавших — это острый гастроэнтерит.

Сейчас эпидемиологи пытаются определить тип кишечной инфекции, которая вызвала пищевое отравление у пострадавших. В качестве наиболее вероятной версии рассматривается сальмонелла, которая каким-то образом оказалась в готовой продукции фирмы «Галерея Суши». Число людей, которые обращаются за помощью к врачам, с каждым днем только увеличивается. Специалисты Роспотребнадзора говорят, что предположительный диагноз — сальмонеллез и считают, что выявлены могут быть ещё не все — инкубационный период сальмонеллы длится от двух часов до трёх дней.

Большинство этих пациентов остаются в окружной клинической больнице. Утром сообщалось, что один из них — в тяжёлом состоянии, однако к вечеру его самочувствие улучшилось.

Деятельность цеха «Галерея Суши» пока приостановлена. Это сделал сам руководитель компании еще до решения суда. Эпидемиологи уже взяли все необходимые пробы для проведения анализов и теперь занимаются обследованием персонала. Специалистам требуется изучить, не стали ли сами рабочие источником или переносчиком инфекции. Результаты всех взятых анализов должны быть готовы на следующей неделе. А пока руководство «Галереи Суши» планирует, как будет улаживать свои отношения с пострадавшими клиентами.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления людей блюдами японской кухни, производством которых занималась компания «Галерея Суши». В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование по этому делу.

Автор: Завьялов Дмитрий sitv.ru